Politik

Zuhören
Miteinander in Mödling​

 

Mödling ist ein schöner Ort zum Leben. Wir schätzen die Vielfalt der Natur, die Nähe zur Großstadt, die Bildungsangebote, Einkaufsmöglichkeiten sowie ein vielfältiges Vereins- und Kulturleben. Denken wir  darüber nach was noch fehlt. Wohin wollen wir uns entwickeln?

 

Umsetzen
Neue Gründerzeit
 

Zahlreiche Vorhaben konnte ich in den letzten Jahren umsetzen oder auf Schiene bringen. Drei der wichtigsten Projekte möchte ich exemplarisch in Erinnerung rufen:

  • Der Umbau der Hauptstraße hat vielfältige Investitionen angestoßen und für eine nachhaltige Belebung der Stadt gesorgt.

  • Mödling verfügt mit dem Neubau des Landesklinikums über eines der modernsten Krankenhäuser Österreichs und eine exzellente Gesundheitsversorgung.

  • Das Gebiet der ehemaligen Gendarmeriezentralschule wird mit sanfter Bebauung von 25 bis maximal 30 Prozent zu einem neuen, gut durchdachten Stadttteil mit Nahversorger und vielen Angeboten entwickelt.

Vordenken
Heute für Morgen denken

Weil wir noch viel vor haben, ist es wichtig, den erfolgreich eingeschlagenen Weg auch miteinander weiterzugehen. Mödling muss sich auch in den kommenden Jahren Themen wie dem Klimawandel, der eindeutig "Stadt"findet, verträglicher Mobilität und verträglicher Bautätigkeit widmen. Ich würde mich sehr freuen, wenn Sie mich auf diesem Weg auch persönlich unterstützen wollen!

Berufliche Laufbahn
 
  • Während der Gymnasialzeit Ferialpraktikant bei der Firma Unistahl (Gasrohreverlegung)
  • von September 1983 bis November 1989 Jugendreferent im ÖGB und Bundesjugendsekretär der Fraktion Christlicher Gewerkschafter
  • von Dezember 1989 bis Ende 2005 Pressereferent der Fraktion Christlicher Gewerkschafter
  • seit 2018 Vizepräsident des NÖ Städtebundes
  • seit 2019 Pressereferent des gemeinnützigen Wohnbauträgers NBG

Politisches Engagement:
 

  • ehemaliger Obmann der Jungen ÖVP (Stadt und Bezirk Mödling)

  • ehemaliger Vorsitzender des NÖ Landesjugendforums

  • seit Oktober 1995 ÖAAB-Bezirksobmann von Mödling

  • von März 1998 bis März 2018 Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

  • seit 26. September 2003 Bürgermeister der Stadt Mödling

  • seit 23. Oktober 2019 Abgeordneter zum Nationalrat

Auszeichnungen:

 

  • Goldenes Komturkreuz des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Silbernes Komturkreuz des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Alois Mock-Medaille des NÖ AAB

Berufliches

Hans Hintner

auf Facebook

© 2019 by überparteiliche Inititative für  Hans Stefan Hintner.

  • Facebook Clean